Первоначально этот сайт задумывался как очередной сайт по металлическим солдатикам и фигуркам из Киндер Сюрприза и им подобным, но жизнь внесла свои коррективы, и теперь здесь также представлены металлические солдатики СССР и России

Самолетики БАЗ

Помимо солдатиков во времена СССР, Брянский Автомобильный завод выускал еще и самолетики. Материал самолетиков ЦАМ. Был самостоятельный набор, который назывался "Авиация", в него входило предположительно 7 самолетиков. Был еще набор под названием "Боевая техника" и в него тоже вкладывался самолетик. Фигурки выпускались продолжительный период времени, по моим предположениям с 60-х, по 90-ые годы. Я насчитал как минимум три разных выпуска.
Всего было семь фигур,
пять военных
1. Су-11
2. Су-7
3. Ту-24
4. Як-25
5. М-50
и два гражданских
6. Ил-62
7. Ту-144
Существует две абсолютно разные фигуры Самолетика Су-7. На мой взгляд объяснение это может быть только одно. В Советском союзе, чтобы начать производить игрушку, сперва нужно было получить разрешение на ее производство. И такое разрешение было получено на самолетик...(на фото слева).. Позже когда старая форма сносилась изготовили новую, которая была совсем непохожа на старую, но чтобы не проходить всю процедуру получения разрешения на производство, фигуркам из новой формы было присвоено имя старой игрушки.

Еще если вы внимательно рассмотрите фотографии, то увидите, что все три фигурки бомбардировщика М-50 на фотографиях разные.




На последней фотографии представлена упаковка от набора "Боевая техника" Брянского завода, в состав которого тоже входила фигурка самолета. На крышке упаковки изображен Як-25. Фотография взята с сайта СВИ http://www.toyarmyussr.in.ua/

Комментариев нет: