Первоначально этот сайт задумывался как очередной сайт по металлическим солдатикам и фигуркам из Киндер Сюрприза и им подобным, но жизнь внесла свои коррективы, и теперь здесь также представлены металлические солдатики СССР и России

Тульская техника других заводов

После получения медали на Выставке Достижений Народного Хозяйства, организацией процесса производства игрушек серии "Военная техника" Тульского патронного завода заинтересовались другие заводы.
Я попытался собрать информацию о том, какие еще заводы производили эти игрушки. В этот обзор не вошли производители, которые делали свои собственные оригинальные разработки. Здесь указаны только те, кто производил полные аналоги тульской техники, правда есть пара заводов, которые помимо аналогов выпустили и по одной оригинальной модели. Еще я не пытался собрать весь ассортимент продукции этих заводов, пусть этим занимаются другие.

Итак большинство предприятий располагалось на Украине.
1. Днепропетровский завод тяжелых прессов

2. Полтава
3. Завод "Сектор" Жмеринка. У этого завода была собственная оригинальная разработка - бронетранспортер с открытым верхом (известно две разновидности, с пластиковыми фарами и без них)














Два предприятия в Запорожье
4. завод "Запорожтрансформатор"

5. Запорожский титаново-магниевый комбинат


6. Харьковский шрифтолитейный завод

У этого завода, тоже была своя уникальная модель, БТР с двумя ракетами. Еще встречается интересная разновидность  гвардейского миномета (Катюша) с пятью направляющими для ракет, а есть и классический вариант  миномета с 4-мя направляющими, так же как и у других производителей.
7. завод Гипрометприбор г.Сафоново Смоленской области

Комментариев нет: