Первоначально этот сайт задумывался как очередной сайт по металлическим солдатикам и фигуркам из Киндер Сюрприза и им подобным, но жизнь внесла свои коррективы, и теперь здесь также представлены металлические солдатики СССР и России

Чапаевцы, (ЗМИ-1)

В 50-ые годы на заводе ЗМИ-1, производился набор из 8 всадников под названием "Чапаевцы".
В народе этих солдатиков называют всадники на таксах, или всадники на монгольских лошадях, или всадники на какающих лошадках. Материал солдатиков ЦАМ, варианты окраса либо в один цвет (черный, коричневый, белый) либо полноцветные (белый, черный, красный, зеленый, коричневый). У меня есть одна фигура, окрашенная серебрянкой! Одно интересное наблюдение, - фигуры окрашенные в один цвет, это просто недокрашенные по каким-то причинам полноцветные фигуры, потому что лошади у полностью окрашенных фигур, бывают только тех цветов, какими бывают окрашены однотонные фигуры, (белый, черный, коричневый).
Позже этот набор неоднократно переиздавался в полистироле и полиэтилене, но здесь мы это не рассматриваем. Но именно на этих фигурах, на подставках появились надписи "ЗМИ-1" и "цена 10 коп.", по которым стало возможно установить производителя. На металлических мне надписи не попадались. Сейчас эти фигуры подделываются в промышленном масштабе, одной предприимчивой украинской фирмой. Эти фигуры значительно отличаются от оригиналов, но поскольку оригиналы видело не так много людей, предупреждаю! Остерегайтесь подделок!:)

Оригинальные фигуры
первая фотография взята с сайта Советской Военной игрушки http://www.toyarmyussr.in.ua/





























Еще эти фигуры можно посмотреть по этой ссылке http://www.toy-soldiers.ru/klub_i/ext/50-6.htm

Украинские поделки-подделки!)))
В принципе они ведь тоже солдатики, и даже сделаны из практически того же сплава!


Комментариев нет: