Первоначально этот сайт задумывался как очередной сайт по металлическим солдатикам и фигуркам из Киндер Сюрприза и им подобным, но жизнь внесла свои коррективы, и теперь здесь также представлены металлические солдатики СССР и России

Основные принципы коллекционирования солдатиков

Основные принципы коллекционирования солдатиков.

Памяти Славы Тихонова посвящается

     Несколько лет назад, коллекционирование солдатиков в России было экзотикой, и прямо скажем, неординарным явлением. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что коллекционирование солдатиков в России сформировалось, и это уже неоспоримый факт! Более того, от простого коллекционирования начался переход к систематизации знаний о солдатиках.  Мы стремительно  движемся в сторону появления полноценных каталогов по отечественным солдатикам! Яркие примеры тому, это специализированные форумы в Интернете, и первые каталоги по солдатикам, пусть пока не всеобъемлющие, но уже достаточно полно освещающие продукцию определенного предприятия (производителя).  А уж тот факт, что солдатиков стали активно подделывать и копировать однозначно говорит о том, что солдатики стали настоящим предметом коллекционирования, таким же, как монеты в нумизматике, или марки в филателии.
Теперь можно поговорить не просто о коллекционировании солдатиков в общих чертах, но и попытаться разобраться в принципах формирования коллекций солдатиков. Не буду изобретать велосипед и скажу прямо, что два принципа формирования коллекций солдатиков классические, применимые абсолютно к любому виду коллекционирования, а третий принцип достаточно специфичен и не может применятся в многих других областях коллекционирования.
Первая, и самая обширная группа – тематические коллекции. Попробуем разобраться в том, что может быть темой коллекции.
-              Это могут быть коллекции фигур, произведенные определенными производителями, или одним производителем.
 -             Это могут быть коллекции фигур определенного типа. Все фигурки одного размера, или все фигурки определенной толщины, или все фигурки выполнены  из определенного материала. В качестве примера можно назвать  нюрнбергские солдатики (плоская оловянная миниатюра), или фигурки солдатиков высотой 40 мм, или дюймовые (25 мм) фигурки для игры в настольные стратегии типа WarHammer.
-              Можно собирать коллекцию фигур на определенную историческую эпоху, например, период Великой Отечественной войны 1812 года, или войн в эпоху средневековья, или например, войны древней Греции.
-              Можно собирать коллекции по цветам фигур, или вариантам окраски фигур, например многие наборы пластмассовых солдатиков в СССР производились в разных цветах, или металлические солдатики, окрашивались разные цвета.
-              Можно собирать разновидности одной и той же фигуры. Я знаю коллег, у которых есть по 20-30 разновидностей одной и той же фигуры, произведенных на одном предприятии, в разные годы. В России есть знаменитая среди коллекционеров солдатиков, коллекция «восьмых» индейцев. «Восьмыми» их называют, потому что, когда  на Донецком Заводе Игрушки (ДЗИ), начали производить набор индейцев по оригинальным формам завода MARX, изначально их было 8, но очень скоро, фигур в наборе стало 7. Сразу же появилась легенда, о том, что 8-го индейца сняли с производства из-за того, что это была очень кровожадная и жестокая фигура. Она изображала знаменитого индейца Быстрый Медведь (Swift Bear), раненого стрелой в спину. Через много лет выяснилось, что фигуру сняли с производства из-за того, что рабочие случайно испортили форму для ее отливки.
Список тем бесконечен! Это могут быть коллекции солдатиков из шоколадных яиц Киндер Сюрприз и/или Ландрин. Можно собирать солдатиков, которых закладывают в свои продукты производители конфет, шоколада, мармелада…. Можно собирать иностранных солдатиков, например фирм Маркс, Матчбокс, Сьюприм, или классики английских солдатиков фирмы Британс. Это может быть коллекционирование солдатиков современных отечественных производителей, например солдатиков фирмы «Ура!», «Солдатики инженера Басевича»,  «Солдатики на все времена», или «Солдатики Публия».
Однозначно к тематическому коллекционированию надо отнести собирание фигурок индейцев и «ковбойцев». Это очень популярная тема имеет даже собственное название - «Дикий Запад», или «Wild West».
К тематическому коллекционированию относится и собирание солдатиков по принципу: «нравится/не нравится». Если фигурка(и) нравится, ее помещают в коллекцию, если не нравится, то ее просто не берут.
Высшим пилотажем в коллекционировании солдатиков считается второй классический принцип коллекционирования – это собирание хронологической коллекции. Коллекционер стремится собрать все фигуры и наборы, производившиеся в определенный, достаточно большой промежуток времени. Например, есть коллекционеры, которые собирают только солдатиков СССР со времен революции 1917 года и до 50-х годов XX столетия. Есть коллекционеры, которые собирают солдатиков фирмы Британс (Britains), начиная с момента основания фирмы и до наших дней. Есть коллекционеры, которые собирают солдатиков всего периода существования СССР. Коллекции солдатиков из Киндер Сюрприза, тоже можно отнести к хронологической коллекции, так как их выпускали в течение определенного периода (с 1974 по 1997 год).
Третьей большой группой, является коллекционирование солдатиков для игры! Тут важна массовость! Солдатиков каждого вида должно быть много, чтобы формировать из них войска, которые будут принимать участие в боевых действиях. Глубоко в правила игры в солдатики мы в данной статье углубляться не будем. Для общего развития скажу лишь, что есть три основные игры в солдатиков:
1. Стратегия, то есть  игра с использованием кубиков (костей) и линейки (рулетки) по определенным правилам.
2. Тир, когда из подручных материалов строятся укрепления, в них расставляются солдатики, а потом эти рубежи обороны подвергаются обстрелу разнокалиберными боеприпасами: от домашнего тапка, или жеваной бумажки из трубочки, до специально подготовленного оружия, типа пистолета, стреляющего пульками, или банальной, но очень эффективной рогатки.
3. И наконец, всевозможные реконструкции, парады и маневры. , Когда войска выстраивают по определенному принципу, для имитации какого-либо события, например парада, или реконструкции битвы. Создание диорамы из солдатиков, не удивляйтесь, - это тоже игра!

Ну, а теперь, коротко подытожим!
Первое и самое главное,  - все деления достаточны условны! Например, один вид игры в солдатиков, в любой момент может стать совершенно другим, (тут все зависит от настроения полководца). Или тематическая коллекция может быть одновременно и хронологической, и игровой! Или все с точностью до наоборот! В общем, все как в жизни, с одной стороны, - коллекция собрана по одному принципу, с другой стороны, принцип ее формирования прямо противоположный!

Тогда для чего же, нужны все эти «принципы формирования коллекции», если все достаточно условно? Ответ прост, для систематизации ваших собственных знаний! Очень надеюсь, что эта небольшая статья поможет вам разобраться и понять, что же вы действительно собираете, или хотите собирать, а что в вашу коллекцию не вписывается. А это, в свою очередь, принесет уже ощутимую помощь вашему бюджету, так как вы уже не купите то, что вам не нужно! И заодно,  освободит ваше домашнее пространство от того, что вы не купили!:)  
Москва
февраль 2014

При перепечатке ссылка на сайт metallfigures.blogspot.com   обязательна!

Комментариев нет: