Первоначально этот сайт задумывался как очередной сайт по металлическим солдатикам и фигуркам из Киндер Сюрприза и им подобным, но жизнь внесла свои коррективы, и теперь здесь также представлены металлические солдатики СССР и России

Довоенные казаки

В ряду советских довоенных алюминиевых солдатиков, особняком стоят всадники казаки.
Их отличительной особенностью является отсутствие подставок. Лошади всеми четырьмя ногами опираются на поверхность, на которой они стоят.
На сегодняшний день достоверно известно и 3-х разных фигурах
Казак с нагайкой цельнолитой


Казак с шашкой правая рука с шашкой на шарнире


Казак со знаменем, правая рука со знаменем на шарнире


Есть еще один очень интересный рисунок,


это из перечня фигур знаменитого коллекционера советских солдатиков - Куликова, так вот в этом перечне указано какая фигура, и в каких количествах, есть в его коллекции, (по своей сути этой что-то вроде ведомости, или товарной накладной, но с картинками))!)
Так вот в разделе казаков, сказано, что у него есть несколько цельнолитых казаков, два казака с подвижной рукой с шашкой и один казак с подвижной рукой с пистолетом! И нет ни одного казака со знаменем!!! На мой взгляд, это говорит только о том, что у него фигура казака с пистолетом была, а фигуры казака знаменосца не было!
До конца неясно также и происхождение этих солдатиков, то ли это фабрика ЦПиО им. Горького, то ли артель "Акуммулятор" как значилось на этикетке, с такими солдатиками в музее игрушки в Загорске несколько лет назад.

 А может быть и какое-то неизвестное на сегодняшний день производство. В общем открытия ждут своего часа и своего исследователя!))

Последнее фото взято с сайта "УРА! солдатики"

Комментариев нет: