Первоначально этот сайт задумывался как очередной сайт по металлическим солдатикам и фигуркам из Киндер Сюрприза и им подобным, но жизнь внесла свои коррективы, и теперь здесь также представлены металлические солдатики СССР и России

Моряки (ММЗ, Минский моторный завод)

Фигурки классического размера 54 мм. Встречаются окрашенные практически во все оттенки синего, или неокрашенные.На сегодняшний день известно,  что существует два разных тиража моряков, один более детализированный, в котором изящные фигурки, и второй, в котором фигурки выполнены грубее. Документального подтверждения, что было раньше, что было позже нет, но на основе "свидетельских показаний" я для себя решил, что более детализированные фигурки выпускались раньше.
Состав наборов был одинаковый
1. Морской офицер с кортиком
2. Морской офицер с биноклем
3. Боцман
4. Матрос по стойке смирно
5. Матрос, отдающий честь
6. Матрос с автоматом
7. Матрос сигнальщик
8. Крейсер
9. Большой транспортный корабль.
Теперь об интересных нюансах. В коробку укладывалось 10 фигур, поэтому какя-нибудь фигурка обязательно дублировалась. Если клали неполный ассортимент, тогда дублировались две, или более фигур.
Второй интересный момент, я не нашел четкого разграничения кораблей первого и второго тиража. Может они просто не менялись, а может быть я просто видел мало материала!))
Вот фигуры 2-го выпуска


А вот фигуры 1-го выпуска

И наконец, корабли

Комментариев нет: